Este viernes dará comienzo la fecha 5 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) que cuenta con Newell’s como único líder con 10 unidades, seguido por Boca, que suma 9.

Talleres se verá las caras con Central Córdoba de Santiago del Estero este sábado a partir de las 15:30 hs. El encuentro será dirigido por Andrés Merlos, quién estará acompañado por los asistentes Damián Espinoza y Gonzalo Ferrari, y el cuarto árbitro Brian Ferreyra. El VAR estará a cargo de Fernando Espinoza.

La programación completa:

Viernes 24 de junio

19.00 Rosario Central – Gimnasia
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Ariel Penel 
AVAR: Diego Ceballos 

21.30 Boca – Unión
Árbitro:  Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Leandro Rey Hilfer 
AVAR: Diego Verlotta

Sábado 25 de junio

15.30 Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco 
AVAR: Cristian Navarro

15.30 Talleres – Central Córdoba
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Fernando Espinoza 
AVAR: Diego Romero 

18.00 Estudiantes – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Héctor Paletta 
AVAR: Lucas Novelli

18.00 Colón – Huracán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Sosa 
VAR: Germán Delfino 
AVAR: Facundo Rodríguez

20.30 River – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Pablo Dóvalo 
AVAR: Gerardo Carretero

Domingo 26 de junio

13.00 San Lorenzo – Tigre
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Jorge Baliño 
AVAR: Diego Romero 


15.30 Platense – Sarmiento
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Yael Falcón Pérez 
AVAR: Diego Verlotta 


18.00 Racing – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Abal 
AVAR: Pablo González

20.30 Argentinos – Arsenal
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo Echavarría

Lunes 27 de junio

15.30 Patronato – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Castelli
​​​​​​​Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Nicolás Lamolina 
AVAR: Gabriel Chade 

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Hernán Mastrángelo 
AVAR: Mario Ejarque