Cuando parecía que la fecha libre iba a permitir que sus rivales directos se acerquen, a Belgrano le salió todo redondo y mantuvo la diferencia con sus perseguidores.

San Martín de Tucumán fue goleado en Ciudadela por Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué igualó ante Independiente Rivadavia y Agropecuario sorprendió a Instituto y le quitó su invicto. Estos resultados le dan tranquilidad al Pirata, que este fin de semana volverá a la acción visitando a Villa Dálmine.

EL CRONOGRAMA DE LA FECHA 13:

Viernes 29 de Abril
20:10 
Estudiantes (RC)

San Martin (SJ)
Sábado 30 de Abril
14:10 
Villa Dalmine

Belgrano
15:30
Flandria

All Boys
15:30
Dep. Moron

San Telmo
15:30
Dep. Madryn

Chaco For Ever
15:30
Almagro

Estudiantes (BA)
18:00
Ind Rivadavia

Chacarita
19:00
Gimnasia (J)

Guemes (SdE)
19:30
Alvarado

Atlanta
21:00
Instituto

Tristan Suarez
21:15 
Alte Brown

Riestra
Lunes 02 de Mayo
15:05 
Sacachispas

San Martin (T)
16:00
Dep. Maipu

Atl Rafaela
16:30
Mitre (SdE)

Def. de Belgrano
17:05 
Quilmes

Brown (PM)
19:10 
Nueva Chicago

Santamarina
21:10 
Temperley

Gimnasia (M)
Martes 03 de Mayo
21:10 
Ferro

Brown (A)

TABLA DE POSICIONES:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Belgrano2811911178+9
2San Martin (T)24127321812+6
3Brown (A)21125611810+8
4Instituto2011551129+3
5Chacarita19125432116+5
6Gimnasia (M)1811533167+9
7All Boys18114611611+5
8Chaco For Ever1812390128+4
9Riestra181146195+4
10Estudiantes (RC)1812462109+1
11Dep. Madryn17124531612+4
12Agropecuario1712453139+4
13San Martin (SJ)17125251613+3
14Estudiantes (BA)1712453119+2
15Alte Brown17124531514+1
16Brown (PM)171252511110
17Almagro17125251114-3
18Dep. Maipu*1611542129+3
19Def. de Belgrano16124441416-2
20Atlanta15123631312+1
21Ind Rivadavia15114341213-1
22Quilmes13112721413+1
23Atl Rafaela13123451312+1
24Nueva Chicago13122731214-2
25Alvarado13123451320-7
26Dep. Moron121226467-1
27San Telmo12112631117-6
28Gimnasia (J)1112255918-9
29Sacachispas10111731011-1
30Mitre (SdE)10112451113-2
31Flandria10122461721-4
32Villa Dalmine10121741220-8
33Tristan Suarez9111641417-3
34Ferro9111641116-5
35Temperley9122371017-7
36Guemes (SdE)811155612-6
37Santamarina8121561017-7