AFA anunció días, horarios y árbitros para la fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional, que marcará el fin de la fase de grupos. Racing y River, por la zona A, Estudiantes y Boca, por la zona B, son los cuatro equipos clasificados hasta el momento. El cronograma completo:

Viernes 6 de mayo

18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A) Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez Cuarto árbitro: Mauro Biasutto 

21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri Árbitro asistente 2: Juan Manuel González Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B)

 Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.30 Independiente – Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Maxi Castelli Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

16.30 Tigre – Boca (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: Julio Fernández Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

19.00 Rosario Central – Estudiantes

(Zona B) Árbitro: Pablo Giménez Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Lucas Pardo Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 8 de mayo

16.00 Talleres – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Ariel Scime Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo Cuarto árbitro: Federico Guymas

16.00 Argentinos – Unión (Zona A)

Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: José Savorani Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.00 Defensa y Justicia – Patronato

(Zona A) Árbitro: Néstor Pitana Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Hugo Páez Cuarto árbitro: Kevin Alegre

16.00 Gimnasia – Newell’s (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky Árbitro asistente 2: Iván Nuñez Cuarto árbitro: Franco Morón

21.00 River – Platense (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 9 de mayo

19.00 Central Córdoba – Lanús (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Javier Uziga Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

19.00 Colón – Vélez (Zona B)

Árbitro: Luis Lobo Medina Árbitro asistente 1: Damián Espinoza Árbitro asistente 2: Matías Bianchi Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Nicolás Lamolina Árbitro asistente 1: Diego Martín Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari Cuarto árbitro: Gastón Suárez